» Kursprogramm

STUFE I

 

I A

ERSTER TAG (FREITAG)

 

8.30 – 9.00 Begrüßung und Kurseinführung Präsentation
9.00 – 9.45 Grundprinzipien der Fascial Manipulation©, fasziale Schichten und Gewebskontinuität, Histologie und Innervation Theorie
9.45 – 10.00 Pause  
10.00 – 11.15 Grundprinzipien der Fascial Manipulation (Fortsetzung). Glossar für den Bereich Fascial Manipulation Theorie
11.15 – 13.00 Sequenz der Antebewegung: Kopf und Rumpf. Präsentation sowie Demonstration der Koordinationszentren; Bewegungstests, Stellungen während der Behandlung Theorie/Demonstration
13 – 14 Mittagessen  
14 – 16.30 Sequenz der Antebewegung: untere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis
16.30 – 16.45 Pause  
16.45 – 18.30 Sequenz der Antebewegung: obere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis

 

ZWEITER TAG (SAMSTAG)

 

8.30 – 9.30 Anatomie der myofaszialen Einheit und der myofaszialen Sequenz Theorie
9.30 – 11.00 Sequenz der Retrobewegung: Kopf und Rumpf Theorie/Demonstration/Praxis
11.00 – 11.15 Pause  
11.15 – 13.00 Sequenz der Retrobewegung: untere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis
13.00 – 14.00 Mittagessen  
14.00 – 15.00 Sequenz der Retrobewegung: obere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis
15.00 – 16.00 Patientenkarte für die Fascial Manipulation (von der Besprechung bis zur Hypothese – gestellte Fragen, Kürzel; von der Hypothese bis zur Behandlung – Vorgehensweise, Untersuchung) Theorie/Demonstration
16.00 – 16.15 Pause  
16.15 – 18.30 Patientenbehandlung durch den Instrukteur – Besprechung, Hypothese, Bewegungsprüfung und palpatorische Untersuchung , Behandlung, Beurteilung der Behandlungsergebnisse. Fragen Demonstration/Praxis

 

DRITTER TAG (SONNTAG)

 

8.30 – 11.00 Sequenz der Laterobewegung: Kopf und Rumpf Theorie/Demonstration/Praxis
11.00 – 11.15 Pause  
11.15 – 13.00 Sequenz der Laterobewegung: untere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis
13.00 – 14.00 Mittagessen  
14.00 – 14.45 Sequenz der Laterobewegung: untere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis
14.45 – 16.00 Patientenbehandlung durch den Kursleiter – Besprechung, Hypothese, Bewegungsprüfung und palpatorische Untersuchung, Behandlung, Beurteilung der Behandlungsergebnisse, Fragen  

 

 

I B

VIERTER TAG (FREITAG)

 

8.30 – 9.15 Fasziale Manipulation – Behandlung                                                                                                                                                                                                           Theorie
9.15 – 10.30 Sequenz der Mediobewegung –Kopf und Rumpf Theorie/Demonstration/Praxis
10.30 – 10.45 Pause  
10.45 – 12.00 Sequenz der Mediobewegung: untere Extremität Theorie/Praxis
12.00 – 13.00 Sequenz der Mediobewegung: obere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis
13.00 – 14.00 Mittagessen  
14.00 – 15.30 Sequenz der Extrarotation: Kopf und Rumpf Theorie/Demonstration/Praxis
15.30 – 15.45 Pause  
15.45 – 17.15 Sequenz der Extrarotation: untere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis
17.15 – 18.30 Sequenz der Extrarotation: obere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis

 

FÜNFTER TAG (SAMSTAG)

 

8.30 – 9.15 Sequenz der Intrarotation: Kopf und Rumpf                                                                                                                                                                                             Theorie/Demonstration/Praxis
9.15 – 10.45 Sequenz der Intrarotation: untere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis
10.45 – 11.00 Pause  
11.00- 13.00 Sequenz der Intrarotation: obere Extremität Theorie/Demonstration/Praxis
13.00 – 14.00 Mittagessen  
14,00 – 16.00 Ausfüllen der Patientenkarte durch Kursteilnehmer, Hypothese, Bewegungsprüfung, palpatorische Untersuchung, Behandlung Gruppenarbeit
16.00 – 16.15 Pause  
16.15 – 18.30 Patientenkarte für die Fascial Manipulation (Prüfung) Gruppenarbeit

 

SECHSTER TAG (SONNTAG)

 

8.30 – 9.30 Präsentation und Besprechung der durch die Kursteilnehmer behandelten Fälle                                                                                                                           Diskussion                                      
9.30 – 10.30 Fascial Manipulation – Behandlungsstrategie, Behandlungsfortschritte, Ratschläge für den Patienten Theorie
10.30 – 10.45 Pause  
10.45 – 13.00

Patientenbehandlung durch den Instrukteur – Besprechung, Hypothese,Bewegungsprüfunge und palpatorische Untersuchung,

Behandlung, Beurteilung der Behandlungsergebnisse oder Besprechung der Behandlungsfälle in Anlehnung an die Patientenkarte

Praxis
13.00 – 14.00 Mittagessen  
14.00 – 16.00 Prüfung Stufe I Praxis

 

 

STUFE II

 

II A

ERSTER TAG (FREITAG)

 

8.00 Registrierung                                                                                                                                                                                                                                                        
8.30 – 10.00 Präsentation der durch die Kursteilnehmer behandelten Fälle Theorie
10.00 – 10.15 Pause  
10.15 – 12.30 Fusionszentren – Anatomie und Physiologie, Retinacula, Diagonalen und Spiralen Theorie
12.30 – 13.30 Mittagessen  
13.30 – 15.00 Fusionszentren – Diagonalen und Spiralen Theorie
15.00 – 15.15 Pause  
15.15 – 17.00 Vergleichende Untersuchung: Bewegungsprüfung und palpatorische Untersuchung der unteren Extremität, der oberen Extremität, des Kopfes und des Rumpfes Praxis
17.00 – 18.30 Myofasziale Diagonale und Fusionszentren: ante-latero Theorie/Demonstration/Praxis

 

ZWEITER TAG (SAMSTAG)

 

8.30 – 10.00 Faszien und Physiologie der motorischen Kontrolle                                                                                                                                                                                 Theorie/Demonstration/Praxis
10.00 – 10.15 Pause  
10.15 – 12.30 Myofasziale Diagonale und Fusionszentren: ante-medio Theorie/Demonstration/Praxis
12.30 – 13.30 Mittagessen  
13.30 – 15.00 Myofasziale Diagonale und Fusionszentren: retro-medio Theorie/Demonstration/Praxis
15.00 – 15.15 Pause  
15.15 – 18.30 Beispielhafte Behandlung Theorie/Demonstration/Praxis

 

DRITTER TAG (SONNTAG)

 

8.30 – 10.00 Myofasziale Diagonale und Fusionszentren: retro-latero Theorie/Demonstration/Praxis
10.00 – 10.15 Pause                                                                                                                                                                                                                                                                    
10.15 – 12.30 Patientenkarte für die globale Behandlung Theorie/Demonstration/Praxis
12.30 – 13.30 Mittagessen  
13.30 -16.00 Behandlung unter der Aufsicht des Kursleiters Theorie/Demonstration/Praxis

 

II B

VIERTER TAG (FREITAG)

 

8.30 – 10.00 Fusionszentren der Diagonalen und der Spirale, die Rolle der Retinacula                                                                                                                                          Theorie
10.00 – 10.15 Pause  
10.15 – 12.30 Vergleichende Untersuchung der Koordinationszentren und der Fusionszentren Theorie/Demonstration/Praxis
12.30 – 13.30 Mittagessen  
13.30 – 15.00 Myofasziale Spiralen Praxis
15.00 – 15.15 Pause  
15.15 – 18.30 Durchsicht der Patientenkarten Theorie/Demonstration/Praxis

 

FÜNFTER TAG (SAMSTAG)

 

8.30 – 10.00 Posturale Adaptationen des faszialen Systems                                                                                                                                                                                           
10.00 – 10.15 Pause  
10.15 – 12.30 Beispielhafte Behandlung Theorie/Demonstration/Praxis
12.30 – 13.30 Mittagessen  
13.30 – 15.00 Behandlung unter der Aufsicht des Kursleiters Theorie/Demonstration/Praxis
15.00 – 15.15 Pause  
15.15 – 18.30 Durchsicht der Koordinationszentren und der Fusionszentren nach Körperbereichen Gruppenarbeit

 

SECHSTER TAG (SONNTAG)

 

8.30 – 10.00 Patientenbehandlung in Gruppen – Besprechung, Hypothese, Bewegungsprüfunge und palpatorische Untersuchung, Behandlung, Beurteilung der Behandlungsergebnisse Gruppenarbeit
10.00 – 10.15 Pause  
10.15 – 12.30 Behandlungsstrategie Theorie/Demonstration/Praxis
12.30 – 13.30 Mittagessen  
13.30 – 15.00 Prüfung Stufe II.  
15.00 – 16.00 Fragerunde Theorie/Demonstration/Praxis

 

 

 

Download:

KURSPROGRAMM_FASCIAL_MANIPULATION_DE

Kursbeschreibung

Melden Sie sich jetzt für unseren Newsletter an und erhalten Sie News über die Methode, Spezialangebote und vieles mehr!